Можно ли потребовать алименты на детей в браке и какие документы потребуются?

Можно ли подать на алименты на детей в браке.

Двое детей 6 и 4 года.

И какие документы нужны для этого?

И куда подавать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом не имеет правового значения тот факт, что брак между родителями ребенка не расторгнут.Поскольку ваш муж не содержит ребенка, вы вправе в соответствии с п. 1 ст. 107 СК РФ обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов.

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для лиц, участвующих в деле, если копии у них отсутствуют. К таким документам могут, например, относиться:
   — свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении ребенка (детей);
   — документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;
   — документы, подтверждающие финансовое положение истца и ответчика.
В данном случае уплачивать госпошлину не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Факт регистрации брака не влияет на возможность предъявления в судебном порядке требования об уплате алиментов.

Указанные требования могут быть предъявлены в форме заявления о вынесении судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ), которое направляется мировому судье (ст. 23 ГПК РФ).

С уважением, Александр Васильев