280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Можно ли запретить по этой причине видеться с ребёнком и как доказать?

Добрый день! У меня ребенок 2 года, хочу запретить отцу с ним видеться, так как узнала, что он употребляет снюс на постоянной основе. Он говорит что подаст в суд на определение встреч с ребёнком, причем без моего присутствия. Я категорически против. Потому что не хочу, чтобы ребенок видел его в состоянии после снюса, вы представляете что это такое, когда его торкает и плющит. И не хочу, чтобы ребенок случайно нашел эту гадость и взял в рот. Я не доверяю этому человеку больше, потому что он всё время врёт и говорит что бросает, это в последний раз, но я не верю и доказать это не смогу. Есть переписка, где он не отрицает употребление, но говорит что это последний раз, хотя верится с трудом. Можно ли запретить по этой причине видеться с ребёнком и как доказать? Заранеебо за ответы.

19 Марта 2020, 08:35, вопрос №2717640
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Сергей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5515
ответов
2050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина! Вы вправе обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав на основании ст. 73 Семейного Кодекса РФ:

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Однако, в суд необходимо представлять доказательства того, что отец опасен для ребенка. 

Если Вы знаете, что он употребляет запрещенные вещества, то можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Если он будет постановлением суда признан виновным в употреблении этих веществ, то данное постановление и будет доказательством в суде по ограничению родительских прав.

19 Марта 2020, 08:38
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5515
ответов
2050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Он говорит что подаст в суд на определение встреч с ребёнком, причем без моего присутствия.

Екатерина

Вы можете ему сообщить, что если он обратится в суд, то Вы обратитесь в полицию с заявлением о том, что он употребляет запрещенные вещества. Возможно, это остановит его, и Вы договоритесь об общении с ребенком только в Вашем присутствии  в удобное для Вас время, когда Вы можете убедиться в том, что он находится в трезвом виде и не употреблял запрещенных веществ.

19 Марта 2020, 08:49
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5515
ответов
2050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Есть переписка, где он не отрицает употребление, но говорит что это последний раз, хотя верится с трудом.

Екатерина

Данную переписку также возможно использовать в качестве доказательств в суде.

19 Марта 2020, 08:50
получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

доказать это не смогу. Есть переписка, где он не отрицает употребление, но говорит что это последний раз, хотя верится с трудом. Можно ли запретить по этой причине видеться с ребёнком и как доказать? Заранеебо за ответы.

Екатерина

В данной ситуации возможно ограничить общение с ребенком. Ограничение родительских прав производится в судебном порядке:

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Где была переписка?

19 Марта 2020, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва
Переписка в смс сообщениях, в ват сапе, и имеется фото скриншот с сайта в контакте, где он оставил свой комментарий, где благодарит интернет магазин за быструю и качественную доставку и советует всем здесь покупать
19 Марта 2020, 11:24
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Понятно, но в процессе необходимо будет провести экспертизу психологическую, чтобы было установлено как общение влияет на ребенка. Возможно заключение врача, который подтвердит употребление наркотических средств 

19 Марта 2020, 11:27
Екатерина
клиент, г. Москва
Переписка в смс сообщениях, в ват сапе, и имеется фото скриншот с сайта в контакте, где он оставил свой комментарий, где благодарит интернет магазин за быструю и качественную доставку и советует всем здесь покупать
19 Марта 2020, 11:27
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Получается, что из доказательств у Вас — переписка, желательно экспертиза, а также возможно привлечь свидетелей, которые подтвердят употребление, а также поведение отца ребенка. иск об ограничении подается по месту проживания отца. Обязательно привлекается опека и прокурор. Если требуется, то могу Вам подготовить данный иск.

19 Марта 2020, 11:55
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина.

 Я категорически против. Потому что не хочу, чтобы ребенок видел его в состоянии после снюса, вы представляете что это такое, когда его торкает и плющит. И не хочу, чтобы ребенок случайно нашел эту гадость и взял в рот. 

Начать  нужно с того, что он как отец ребенка имеет полное право на общение с ним, по закону Вы с ним находитесь в равных правах в соответствии со статьей СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей следует что:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со статьей СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка следует что:

 



1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Можно ли запретить по этой причине видеться с ребёнком и как доказать? 

Основная проблема в доказывании, без таких доказательства его в правах нге ограничат.

Необходимо подключить к ситуации орган опеки и попечительства в первую очередь, чтобы они провели соответствующую проверку и обследование условий проживания ребенка, желательно также чтобы отец ребенка при этом присутствовал и в состоянии именно том о которому Вы указали в вопросе можете например в день обследования пригласить его в гости под предлогом  встречи с ребенком. все предварительно согласовав с органом опеки и попечительства.

Проверка органом опеки проводится в рамках Приказа Министерства Просвещения РФ от 10 января 2019 года N 4 "О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"  Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей согласно которому следует что:

2. Обследование осуществляется ...при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию,…
4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц,
8. По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи (далее — акт обследования) 
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. если органом опеки такие обстоятельства  будут выявлены в ходе проверки, а они в свою очередь также вправе привлекать дополнительно в рамках взаимодействия и иные уполномоченные государственные органы и подавать  к ним запросы, в те же  правоохранительные участковому например, взаимодействуют с прокуратурой,   на основании результатов такой проверки и обследования у Вас будут уже иметься доказательства употребления им наркотических веществ, что естественно представляет собой угрозу для жизни и здоровья ребенка, его нормального воспитания и развития, а значит и основания для обращение в суд по вопросу ограничения его в родительских правах, тем более судебные разбирательства по атким делам проходят с обязательным участием тех же органов опеки и попечительства.

Если доказательств не будет, никакого смысла обращаться в суд нет, без этого его ограничить в правах не могут, более того он может сам обратиться с заявлением о клевете на него.

19 Марта 2020, 09:11
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.е. необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства.

Во вложении образец такого заявления.

образобразец.docец.doc
19 Марта 2020, 09:33
Юрист - Юлия
1204
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте! 

Согласно ст. 69 Семейного кодекса: 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если данное обстоятельство будет доказано, то отца ребенка могут лишить родительских прав по решению суда. 

С Уважением, Юлия. 

20 Марта 2020, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут