Могу ли я расторгнуть брак с мужем без его участия?

Здравствуйте! У меня в жизни сложилась ситуация с мужем, мягко сказать, не очень хорошая. Я хочу с ним развестись без его участия! Детей у нас нет. Он сейчас в командировке находится, а я в этот момент хочу уйти на другую квартиру, чтобы он не знал где я нахожусь. Мне приходится делать все тайно от него, а иначе мне несдобровать... Есть ли вариант такого развода? Заранее благодарю!

, Анна, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тайно нет не получится. Для расторжения брака через ЗАГС надо согласие обоих супругов. При отсутствии согласия супруга/супруги расторжение брака происходит в органах ЗАГСа.  Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.