Обязана ли я сообщать приставам о том, что погашать кредит буду по мере материальных возможностей?

Здравствуйте,заказным письмом пришел судебный приказ о том что с меня будет взыскан кредит,у меня нет такой суммы,я могу выплачивать его только по частям.Я обязана сообщать приставам о том что платить буду но только по мере материальных возможностей,или договариваться с кем-либо не обязательно?

, Юлия, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вам нужно пойти к  судебным приставам и с ними решать вопрос по оплате.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Юлия, добрый день!

Уведомлять об этом приставов нет необходимости. Когда вы получили этот судебный приказ? Его можно отменить в 10 дневный срок. И тогда взыскатель должен будет обращаться в суд в порядке искового производства. Хоть требования скорее всего будут удовлетворены, однако можно потянуть срок, к этому моменту может материальное положение ваше улучшится.

По поводу приставов, можно снизить сумму удержания.

Если есть какие-либо вопросы, пишите мне, помогу разобраться во всем и составить, в случае необходимости процессуальные документы. Буду благодарна, если оцените мой ответ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я брала деньги в кредит, первые месяцы платила потом за просрочкой длительной банк обратился в суд, мне присудили сумму изначального долга, могу я обратиться в суд с требованием сделать перерасчет, учесть те платижи которые были внесены