Какими способами я ещё могу уменьшить налог?

7 месяцев назад мною была приватизирована квартира. На данный момент я хочу её продать. Знаю, что если собственность в таком случае меньше, чем 3 года, то придётся уплатить 13% от продажи. Кадастровая стоимость составляет 4 000 000, планирую продать за 6 000 000, могу ли я минимизировать налог, если в договоре будет указана кадастровая стоимость? Какими способами я ещё могу уменьшить налог?

, Евгений, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброе утро, Евгения! В договоре купли-продажи укажите стоимость не менее семидесяти процентов  от кадастровой, укажите меньше налог будет рассчитан по кадастровой стоимости. Сумму, которая облагается налогом, можно уменьшить. Примените налоговый вычет, для Вашего случая, так как собственность оформили после  приватизация, можно от заявленной в декларации,  стоимости квартиры,  вычесть один миллион рублей.

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы в договоре купле-продажи укажите сумму меньшую, чем фактическую, то это повлияет на снижение налога.

Но Вы должны знать, что это может привести к негативным последствиям. Речь о том, что Вы совершаете налоговое правонарушение, за что предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафов и пеней, а также доначисление недоимки. Эти факты могут быть установлены налоговыми работниками при проведении налоговой проверки. Обстоятельств при которых станет возможно проведение проверки множество.

Кроме того, Вам нужно уговорить на такое условие покупателя, ведь если по каким-либо причинам следку признают недействительной, то возврат денег покупателю будет осуществлен в сумме, указанной в договоре (то есть заниженной), в редких случаях продавцы отдают полную сумму. Поэтому многие покупатели отклоняют такие предложения. Более того, некоторые покупатели задумываются о своем налоге в случае продаже и им не выгодно занижать цену.

Поэтому Вам можно использовать налоговый имущественный вычет в размере 1 млн. руб. То есть уменьшить налоговую базу на 1000000 руб. и с полученного результата исчислять 13 процентов.

Также можно получить рассрочку на уплату налога путем представления в ИФНС соответствующего заявления, если исполнить обязанность по уплате налога окажется по жизненным обстоятельством непосильной обязанностью.