Смогу ли я подать заявление на парня в полицию?

Занялась сексом с парнем, который несовершеннолетний, мне же уже есть 18. Он снял на видео наш половой акт и выложил его в соц. сеть. Могу ли я с этим что-то сделать? Подать на него заявление и по какой статье?

, кристина, г. Новодвинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть признаки статьи 137 УК РФ, привлекут если есть 16 лет, также у вас есть право взыскать компенсацию морального вреда.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Чтобы подать заявление в полицию не нужно указывать статью уголовного кодекса в заявлении нужно рассказать о факте преступление. Они сами уже ложны найти статью.

Его действия можно квалифицировать по статье

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так же

 УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.