Будет ли данное дело рассмотрено в период эпидемии?

Мне выдана расписка, срок платежа по которой 04.04.2017 года. Я подала иск неделю назад, но ввиду ситуацией короновируса суды рассматривают только ненеотложные дела. Что в данной ситуации будет со сроком исковой давности. Будетли он приостановлен и до какого момента?

  • IMG-20200318-WA0007
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Общий срок исковой давности составляет три года со дня возникновения обязанности произвести исполнение по договору. Если исковое заявление подано в суд до истечения срока исковой давности, то ответчик не сможет ссылаться на его пропуск. Поэтому график работы суда на исковую давность не влияет. Исходя из практики с момента поступления дела в суд, до назначения судебного заседания проходит около месяца. За этот срок ситуация наверняка изменится к лучшему.

Наталья
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо Вам большое. Таким образом с момента принятия иска к производству срок течение срока исковой давности приостановливается. Поняла!