Правомерен ли иск Фёдора при таких обстоятельствах?

Спасибо большое за оказанную консультацию Фёдор продал свой дом,затем предъявил в суде иск о выселении покупателя из дома, ссылаясь на то, что никакого договора купли-продажи он не заключал. В письменную форму сделка не облекалась. Правомерен ли иск Фёдора?

, Тамара, г. Краснодар
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Сделка купли-продажи дома в данном случае является ничтожной, так как она обязательно оформляется через договор купли-продажи с государственной регистрацией такого договора. Без этого сделка ничтожна, так как напрямую нарушает требования Гражданского кодекса о письменной форме сделок с недвижимостью.

По ничтожным сделками все возвращается на прежнее место. Федору — дом, покупателю — деньги.

Ответ на вопрос: Иск правомерен.

С уважением,

Павел Германович.