8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если продала дом с участком, на котором обременение?

Здравствуйте, я продала дом с участком на котором есть обременения, покупатель получила документы раньше, передачи мне денег, она брала ипотеку, теперь спустя пару месяцев купли продажи грозится судом.... Какие мои шанцы, я не чего не скрывала

, lena, г. Ростов-на-Дону
Мария Полунина
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, знала ли покупатель о том, что есть обременение на участке? В зависимости от этого факта возможны разные ситуации.

Согласно ст. 460 ГК РФ: продавец обязан передать товар свободным от прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц

В случае нарушения покупатель может требовать уменьшения цены либо расторжения договора, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать об обременениях.

Это работает и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны судом правомерными.

Если будет судебный процесс, то Вы должны будете доказывать факт того, что покупатель знала или должна была знать об обременении (ст. 56 ГПК РФ). 

Если у Вас остались вопросы, готова на них ответить. Готова также дать платно подробную консультацию с детальным разбором Вашей ситуации.

С уважением, Мария Полунина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Все
Здравствуйте В моем доме в котором я живу многоквартирном
Здравствуйте. В моем доме, в котором я живу, многоквартирном. Есть квартира бесхозная, не вошли в наследство и есть долги. Куда идти и как оформить договор соцнайма на нее? Дайте инструкцию. Знаю что есть такой закон, что если определенное время ее занимать то можно в будущем приватизировать.
, вопрос №4085637, Александр, г. Омск
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Наркотики
Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1, 32 гр
Здравствуйте! Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1,32 гр., судимостей раньше не было
, вопрос №4083439, Руслан, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020