Что грозит, если продала дом с участком, на котором обременение?

Здравствуйте, я продала дом с участком на котором есть обременения, покупатель получила документы раньше, передачи мне денег, она брала ипотеку, теперь спустя пару месяцев купли продажи грозится судом.... Какие мои шанцы, я не чего не скрывала

, lena, г. Ростов-на-Дону
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, знала ли покупатель о том, что есть обременение на участке? В зависимости от этого факта возможны разные ситуации.

Согласно ст. 460 ГК РФ: продавец обязан передать товар свободным от прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц

В случае нарушения покупатель может требовать уменьшения цены либо расторжения договора, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать об обременениях.

Это работает и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны судом правомерными.

Если будет судебный процесс, то Вы должны будете доказывать факт того, что покупатель знала или должна была знать об обременении (ст. 56 ГПК РФ).

Если у Вас остались вопросы, готова на них ответить. Готова также дать платно подробную консультацию с детальным разбором Вашей ситуации.

С уважением, Мария Полунина.