Как выйти из ситуации не выезжая на границу?

Являюсь гражданином Казахстана. Неверно указал дату выезда в миграционной карте, вместо 3 месяцев указал 2 месяца. Уже сделал регистрацию с этой миграционной картой. И на днях только понял, что регистрация просрочена на 9 дней и миграционная карта тоже. Что делать? Как выйти из ситуации не выезжая на границу? Планировал сделать продление пребывания на год на основании трудового договора.

  • IMG-20200318-WA0022
    .jpg
  • IMG-20200318-WA0023
    .jpg
  • IMG-20200318-WA0021
    .jpg
, сергей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Как выйти из ситуации не выезжая на границу?

сергей

Выезжать из РФ в данном случае не нужно.

Согласно абз. 2  п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Срок, указанный в миграционной карте, может быть ориентировочным, т.е. Вы можете как выехать до истечения срока в МК, так и пребывать в РФ по истечении срока в МК, главное — пребывать в РФ не свыше 90 суток в периоде 180 суток. Т.е. Вы вправе пребывать в РФ начиная с 11.01.2020 года на протяжении 90 суток.

Пребывая в РФ, Вам нужно продлить миграционный учет. Поскольку Вы пребываете в РФ, не будучи поставленным на учет по месту пребывания, Вас могут оштрафовать по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (при совершении правонарушения в г. Москве или Московской области):

наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вместе с теми же документами, которые предоставляли для МУ предоставьте для продления МУ новый заполненный бланк уведомления и отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Поскольку Вы въехали в РФ с целью осуществления трудовой деятельности, то можете заключить трудовой договор либо гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

В соответствии с п. 5 ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе»  срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Также рекомендую договориться с принимающей стороной о взятии на себя вины за непродление срока постановки на миграционный учёт, в отношении неё составят протокол по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, штраф оплатите сами, на этом вопрос будет закрыт.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

Въезд в РФ 11.01.2020 года. Разрешенный законом срок пребывания 90 суток, т.е. до 09.05.2020 года. Это указано в статье 5 ФЗ- 115 «О правовом положении ИГ в РФ»

Два варианта решения: без выезда и с выездом.

1) Без выезда — через штраф, так как в настоящее время находитесь без регистрации, выдворения не будет

2) С выездом и въездом до 09.05.2020 года, тогда без штрафа. Но в связи с последними событиями (запрет на въезд в РФ). Рекомендую первый вариант.

Хорошего дня!