Как вернуть деньги за тур в Таиланд?

Мы оформили тур на 4 человек в тайланд 4 апреля . В связи с ситуацией в мире мы хотили оформить возврат. Но нам отказали. Сказали заморозят деньги и неизвестен % удержания. При этом мы уж не хотим лететь но и деньги оставлять не хотим.как нам быть?

  • Screenshot_20200318_201332_ru.mail.mailapp
    .jpg
, Марина, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Марина,

Рекомендую Вам ознакомиться с изложенной на сайте Ростуризма информацией — https://www.russiatourism.ru/news/16588/

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).
При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

В настоящее время вы можете обратиться к туроператору с заявлением об аннулировании тура и получением денежных средств.