Как оспорить отказ в возмещении расходов на погребение реабилитированного лица?

После смерти отца обратилась в управление социальной защиты с заявлением о о возмещение расходов на погребение реабилитированного лица. Предоставила документы: заявление, свидетельство о реабилитации, свидетельство о смерти реабилитированного лица, платёжные документы, подтверждающие факт произведенных затрат (около 23000р). Получила отказ. Правомерен ли отказ?

  • отказ 2
    .jpeg
, Анастасия Пугачева, г. Мариинск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего, хочу выразить Вам сочувствие в связи с данной ситуацией. По правде говоря, Ваш документ был изложен только частично. В Российской Федерации есть Закон «О погребении и похоронном деле». Статья 10 данного Закона указывает на следующее:

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вы, в контексте данной статьи имеете право получить частичное возмещение Ваших расходов. Конечно, четыре тысячи рублей не являются большой суммой, но они хотя бы частично могут возместить Вам расходы на погребение. Причем в контексте того факта, что индекс потребительских цен имеет устойчивую тенденцию к повышению, расходы на погребение также увеличиваются ежегодно примерно пропорционально инфляции. Еще раз примите мои соболезнования.