При каких условиях выдаётся материнский капитал на первого ребёнка?

Добрый вечер , подскажите , пожалуйста, при каких условиях выдаётся материнский капитал на первого ребёнка?на строительство

, Эмилия, г. Ставрополь
Никита Абрамов
Юрист, г. Ессентуки

Добрый вечер, Эмилия! Благодарю за обращение!

В связи с поправками в законодательство, право на материнский капитал возникает с момента рождения 1-го ребенка в размере 466 617 руб. Но рождён первый ребёнок должен не ранее 01.01.2020 г. Но на использование мат. капитала имеются ограничения! Так, нельзя использовать мат. капитал до достижения ребёнком 3-х лет, за исключением погашения ипотеки или на оплату первоначального взноса по кредиту.