Обязан ли частный предприниматель оплачивать сотруднику праздничные дни?

1.Сотрудник работает у индивидуального предпринимателя по сменному графику "два через два".

2. Как в соответствии с ТК РФ( указать статьи) должны сотруднику оплачиваться праздничные дни при таком графике?

3.Обязан ли частный предприниматель оплачивать этому сотруднику праздничные дни? Могут ли в случае отказа привлечь предпринимателя к уголовной или иной ответственности( указать статью или # ФЗ)?

, Мирон, г. Санкт-Петербург
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!
      Сразу скажу, что Трудовой кодекс РФ не устанавливает разницы между ИП и организацией в трудовых отношениях. Все положения трудового законодательства одинаковы для всех. Есть некоторые отличия у государственных, муниципальных учреждений, у военнослужащих и творческих работников и др.
Статья 103 Трудового Кодекса устанавливает, что сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
      При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
     Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Графики сменности это обязательное условие для сменной работы.
     Естественно, что рабочие смены могут выпадать и на выходные, и на праздничные дни.
Необходимо отметить, что у работников работающих по сменам выходными днями считаются те дни, которые указаны в графике. И даже если рабочий день попадает на субботу и воскресенье оплачиваются они в одинарном размере (обычным порядком)
     Иначе обстоят дела с праздничными днями. В соответствии со ст 153 ТК РФ работа в выходной ( выходные по графику )или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Это положение, распространяется и на сменные работы.
Нерабочие праздничные дни устанавливаются законодательно.
    В соответствии со ст 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка ( ст 236ТК РФ).
     Ст.5.27 Кодекса РФ об Административных правонарушениях устанавливает, что невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

Уголовный кодекс также предусматривает наказание за невыплату зарплаты (ст 145.1)