8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли частный предприниматель оплачивать сотруднику праздничные дни?

1.Сотрудник работает у индивидуального предпринимателя по сменному графику "два через два".

2. Как в соответствии с ТК РФ( указать статьи) должны сотруднику оплачиваться праздничные дни при таком графике?

3.Обязан ли частный предприниматель оплачивать этому сотруднику праздничные дни? Могут ли в случае отказа привлечь предпринимателя к уголовной или иной ответственности( указать статью или # ФЗ)?

, Мирон, г. Санкт-Петербург
Анатолий Виткевич
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!
      Сразу скажу, что Трудовой кодекс РФ не устанавливает разницы между ИП и организацией в трудовых отношениях. Все положения трудового законодательства одинаковы для всех. Есть некоторые отличия у государственных, муниципальных учреждений, у военнослужащих и творческих работников и др.
Статья 103 Трудового Кодекса устанавливает, что сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
      При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
     Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Графики сменности это обязательное условие для сменной работы.
     Естественно, что рабочие смены могут выпадать и на выходные, и на праздничные дни.
Необходимо отметить, что у работников работающих по сменам выходными днями считаются те дни, которые указаны в графике. И даже если рабочий день попадает на субботу и воскресенье оплачиваются они в одинарном размере (обычным порядком)
     Иначе обстоят дела с праздничными днями. В соответствии со ст 153 ТК РФ работа в выходной ( выходные по графику )или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Это положение, распространяется и на сменные работы.
Нерабочие праздничные дни устанавливаются законодательно.
    В соответствии со ст 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка ( ст 236ТК РФ).
     Ст.5.27 Кодекса РФ об Административных правонарушениях устанавливает, что невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; 

Уголовный кодекс также предусматривает наказание за невыплату зарплаты (ст 145.1) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020