Предусмотрена ли ответственность за оставление несовершеннолетнего ребенка дома одного?

Если я оставила 16 летнего сына на ночь с родной адекватной, дееспосоьной бабушкой ,но вечером они поругались и бабушка ушла домой . Несу ли я ответственность за то ,что сын ночевал один дома . Бывший муж ( отец сына ) постоянно жалуется на меня в ПДН .

, ЛЮДМИЛА, г. Воронеж
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Нет, в данной ситуации вы не будете нести какой либо ответственности, потому что отсутствует хоть какой то состав правонарушения. Ребёнок не был оставлен один в опасности (ст 125 УК РФ), его жизни и здоровью ничего не угрожало. Сотрудники ПДН, лишь на основании жалоб вашего мужа не смогут применить к вам какие либо санкции. Кроме того, 16-летний гражданин уже обладает некоторыми элементами дееспособности (ст. 26 ГК РФ) и вполне может ночевать ома один.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Воронеж
Спасибо!
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
декватной, дееспосоьной бабушкой, но вечером они поругались и бабушка ушла домой. Несу ли я ответственность за то, что сын ночевал один дома. Бывший муж ( отец сына ) постоянно жалуется на меня в ПДН .

ЛЮДМИЛА

Добрый день!

В вашем случае никакой ответственности не предусмотрено, поскольку ребёнок уже достаточно взрослый и не находился в опасности, в таком возрасте некоторые дети уже учатся в колледжах и живут отдельно от родителей в общежитии или снимают жильё, поэтому ответственности не будет.