Заведут ли уголовное дело, если нашли 128 грамм марихуаны?

Здравствуйте, сколько должно быть так в марихуане чтоб уголовное дело было прекращено

, Впоймали с весом 128 грам

, Дмитрий, г. Заполярный
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день
Согласно

Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

128 грамм марихуаны подпадает под крупный размер.
Ни под одно основание для прекращения дела Вы не попадаете.
Под отсрочку отбывания наказания для лечения наркотической зависимости тоже не попадает, так как у Вас преступление относится к категории тяжких.
Ответ может поменяться, если у Вас хранение, а не сбыт.