В браке была куплена квартира в ипотеку, бывший муж шёл созаемщиком по договору
Добрый день. У меня такой вопрос. В браке была куплена квартира в ипотеку, бывший муж шёл созаемщиком по договору. Я приобретала квартиру для себя, так как мне не хватало дохода, для получения ипотеки, пришлось просить его, что бы он был созаемщиком, хотя он этого не хотел, тк на тот момент дело шло к разводу. Через год мы развелись. Первоначальный взнос и всю сумму ипотечного кредита выплатила сама. Бывший муж в этом участия не принимал. Он вообще уехал в другой город. Теперь решила продать квартиру, оказалось, что нужно его согласие. Он естественно мне его не даёт. Могу ли я через суд подать регрессивный иск (так вроде бы называется), раз он притендует на свою долю, чтобы он мне выплачивал тогда половину суммы ипотеки,? Не понимаю, что за законы у нас такие. Человек ничего не платил по ипотеке, за 10 лет, что мы в разводе не платил коммунальные услуги и ему ещё что то причитается, как так. Может вы чем то сможете мне помочь в этом вопросе... Спасибо.
Если первый взнос платили сами, то нужно доказывать, что это ваши личные средства. Если считаете, что платили ипотечный кредит до расторжения брака из ваших личных средств, то так же это все нужно доказывать либо предложите мужу половину ипотечных платежей, которые были уплачены вами до расторжения брака в качестве компенсации