На основании чего можно отказаться от путевки и полностью вернуть деньги за тур?

Добрый день! Купили путёвку в тайланд, но в связи с вирусом передумали лететь. На основании чего можно отказаться от путевки и полностью вернуть деньги за тур? за ранее спасибо!

, Андрей, г. Владимир
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Вы можете написать заявление на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Андрей, если Вам требуется помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Главное указать последствия неисполнения Ваших требований.

Андрей
Клиент, г. Владимир
Спасибо!
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Если в стране, куда отправляется путешественник, его жизни и здоровью угрожает опасность, он вправе расторгнуть договор с туроператором  — об этом говорится в ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Там же указано, что деньги должны вернуть полностью при расторжении договора до начала путешествия, а после начала путешествия — вернуть часть стоимости в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Кроме того, в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» указано, что «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Вам необходимо направить в адрес туроператора в письменном виде требование о возврате денежных средств. Ответ должны дать в течение 10 дней, если этого не происходит — обратитесь в Роспотребнадзор или суд.

Андрей
Клиент, г. Владимир
Спасибо!