Моя мама участвует в приватизации квартиры,в которой я зарегистрирован

Моя мама участвует в приватизации квартиры,в которой я зарегистрирован...Я отказался от приватизации.Может ли она после как приватизирует,выписать меня из квартиры?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может, если вы фактически там не будете жить и оплачивать ЖКУ. Вас могут через суд признать утратившим право пользования квартирой.

Евгения Самохина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Зависит от того, совершеннолетний ли Вы человек  или нет.

Если совершеннолетний, то может, но будет сложно.

Советую ознакомиться с п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713, где четко написано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Это также относится к людям, которые отказались от участия в приватизации. По другому никак.

С уважением, Евгения.