8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

5 ст 65 ФЗ "об исполнительном производстве" отсутствуют основания для вынесения постановления о розыске

Здравствуйте, являюсь взыскателем по ИП по ущербу в дтп 120 тыс рублей. ИП длится уже более 2 месяцев, ни копейки пока не получил. На счета в банке приходов нет, ответчик официально не работает. у ответчика есть авто, на которое уже наложен запрет на регистрацию. Написал заявление на розыск и конфискацию данного авто для последующей реализации. сегодня пришел ответ "В связи с тем что судебным приставом-исполнителем было произведено обращение на денежные средства должника, в порядке ч.2 ст 69, ч2 ст.70 ФЗ "об исполнительном производстве", согласно п. 2 ч. 5 ст 65 ФЗ "об исполнительном производстве" отсутствуют основания для вынесения постановления о розыске должника" Подскажите, тут есть правда, или можно смело писать жалобу в вышестоящие инстанции, ведь судя по ранее закрытым по статье "отсутствие имущества" ИП этого должника, на его счетах уже больше года ничего не появлялось ? заранее благодарен за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

название вопроса:«приставы отказали в розыске авто должника»

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Сергей, у вас очевидные основания для жалобы. Подскажите, был осуществлен выход приставом по адресу должника?

В отношении вашего должника, к указанному моменту, уже должны быть совершены все меры принудительного исполнения, предусмотренные ФЗ №229

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
В ответе на обращение также написали «по месту регистрации должника судебным приставом исполнителем были осуществлены выходы. В результате должник по вышеуказанному адресу не установлен, а также автотранспортное средство не установлено, о чем составлен соответствующий акт». может ли данный отказ быть из за того что заявление на розыск и конфискацию я подал ранее 2 месяцев с начала ИП?

Правильно понимаю, что вы подали заявление о розыске вы подали до момента возбуждения исполнительного производства? 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Сергей!

Вот это — ответ от пристава. «Шедевр» просто. Конечно, это — полное нарушение Закона.

1) Во — первых, должен быть не ответ, а полноценное определение об отказе в объявлении исполнительного розыска (если, конечно, Вы правильно оформили само заявление об объявлении розыска).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

Статья 65. Исполнительный розыск

 
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества…

2) При чем тут розыск должника? Должен быть объявлен розыск не должника, а его имущества.

3) Пристав обязан принять решение об объявлении исполн. розыска или отказе в этом, в течение 3х рабочих дней.

4) Кроме всего прочего, разъяснения Верховного  Суда РФ, предписывают судебному приставу, после вынесения постановления о запрете на совершение регдействия автомобиля, произвести исполнительно — розыскные действия, направленные на фактическое обнаружение и арест такого автомобиля.

Пункт 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

остановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

Так что, такой ответ пристава (или что это?), а так жен его бездействие — нужно обжаловать. Лучше, сразу в суд. в форме административного искового  заявления.

0
0
0
0
Подскажите, тут есть правда, или можно смело писать жалобу в вышестоящие инстанции, ведь судя по ранее закрытым по статье «отсутствие имущества» ИП этого должника, на его счетах уже больше года ничего не появлялось ?

Сергей

Так, это ИП уже оканчивалось (пристав выносил постановление об окончании ИП и возвращении взыскателю, исполнительного документа), на основании ст. 46 ФЗ — 229?..

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
не совсем, там около 5-6 законченых ип по долгам коммунальщикам, и все по статье отсутствие имущества, на протяжении 2 лет. Хотя автомобиль приобрелся как раз около года назад
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Административное право
20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
Здравствуйте. 20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
, вопрос №4089629, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.03.2020