Не дают академический отпуск по семейным обстоятельствам

Добрый день, возможно понадобится юрист, специализирующийся в сфере образования, в г. Москва для дальнейшего ведения дела.

Я обучаюсь на последнем курсе (выпускном) в Синергии. Мне отказали в академическом отпуске по семейным обстоятельствам. Почему? нельзя и всё. Развёрнутого ответа я еще не получила (обещали дать, но это не точно). Мне сейчас грозит исключение. До этого я обучалась на последнем курсе и таких осложнений не возникало. Встает вопрос, что в таком случае делать. Планирую составить досудебное урегулирование спора и отправить ректору.

  • img022
    .pdf
  • Академический отпуск
    .doc
  • 1
    .png
, Серафима, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие  именно обстоятельства  вы указали  как основание для предоставления отпуска?

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» предусматривает, что

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

При этом перечень оснований для предоставления отпуска НЕ является исчерпывающим, а сам приказ, равно как и иные нормативные акты не предполагают отказ в его предоставлении.

На это было обращено внимание в

Письме Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302\

В соответствии с пунктом 5 Порядка решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся.

Дополнительно нужно смотреть имеется ли у Вас академическая задолженность или нет?

Серафима
Клиент, г. Владивосток

пдф файл, типовая форма которая предоставляется в личном кабинете студента синергии. Второй документ, ворд, который даёт разъяснение о предоставлении академ отпуска, взят там же с личного кабинета синергии.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Серафима!

Соглашусь с коллегой.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в п.п. 12 п. 1 закрепляет право на академический отпуск за обучающимися в порядке, устанавливаемом Минобором РФ.
Так, приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» устанавливает, что такой отпуск предоставляется неограниченное количество раз в том числе и на основании медицинских заключений/показаний, а так же по семейным и иным обстоятельствам, препятствующим освоению образовательной программы.
Вы вправе обратиться к руководству ВУЗа как по одному из оснований, так и по нескольким сразу. Заявление пишется в свободной форме с изложением обстоятельств необходимости предоставления отпуска и приложением документов (при наличии).

Как правило идут навстречу обучающимся.

В любом случае за Вами остается право на обжалование действий руководства образовательного учреждения.

При необходимости готов подготовить для Вас обращение с правовыми выкладками на имя Ректора.

Академический отпуск может быть предоставлен на любом курсе и на любой стадии обучения, задолженность по предметам, не является основанием для предоставления академического отпуска. Более того, многие студенты берут такие отпуска для закрытия своих долгов по предметам и т. д., договариваются с преподавателями и закрывают накопившиеся вопросы.