Можно ли открыть новый бизнес в данной отрасли?

Здравствуйте.
Хотел бы поинтересоваться новым законом о выращивании конопли.
Хочется понимать можно ли в этой отрасли открыть бизнес.
Как ип или физическое лицо чтобы сдавать сырьё государству на дальнейшую переработку.
С Уважением Сергей Александрович.

Уточнение от клиента

В собственности имею земли сельхоз назначения 200 га

, Сергей Александрович, г. Калуга
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей Александрович.

Исходя из смысла положений ст. 5 ФЗ от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» культивировать марихуану смогут только отдельные государственные предприятия (ГУПы) и государственные учреждения, которые имеют соответствующую лицензию на данный вид деятельности.

Таким образом, закон устанавливает государственную монополию на данный вид деятельности.

Как ип или физическое лицо чтобы сдавать сырьё государству на дальнейшую переработку.

Сергей Александрович

Как ИП не получится. Даже от ООО не получится, поскольку введена госмонополия.

Хотел бы поинтересоваться новым законом о выращивании конопли.

Сергей Александрович

Вы хотите культивировать наркосодержащие растения в промышленных целях?

В этом случае такая возможность теперь появилась. (исходя из положений ч. 4 ФЗ от 03.07.2019 N 168-ФЗ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Александрович.

В вопросе речь идет видимо об изменениях от 2019 года  внесенных в основной федеральный закон согласно Федеральному закону от 03.07.2019 N 168-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О наркотических средствах и психотропных веществах“ в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений» из которого следут что:

5. Культивирование наркосодержащих растений в промышленных целях....осуществляется юридическими лицами, в том числе государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, и индивидуальными предпринимателями.

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по ссылке:https://www.garant.ru/news/128...

При этом  индивидуальным предпринимателям  без лицензии разрешено  культивировать т.е. сажать, выращивать, собирать урожай в промышленных объемах,  за исключением опийного мака. Т.е. по сути этот вид деятельности отнесен к обычной сельскохозяйственной.

Это следует что числе из положений постановления Правительства РФ от 6 февраля 2020 года N 101 "Об установлении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования для производства используемых в медицинских целях и (или) ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, для культивирования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, а также требований к сортам и условиям их культивирования" полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Пояснение к постановлению также можете посмотреть по ссылке:https://www.garant.ru/hotlaw/f...

и здесь:http://www.consultant.ru/law/h...

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Сергей Александрович, согласно Федеральному закону от 03.07.2019 N 168-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О наркотических средствах и психотропных веществах“ в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений»,

5. Культивирование наркосодержащих растений в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи, осуществляется юридическими лицами, в том числе государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, и индивидуальными предпринимателями.

То есть да, такое право у индивидуальных предпринимателей есть, с соблюдением всех, изложенных в Законе условий,  как пример,  ИП обязаны принять меры по уничтожению остатков посевов наркосодержащих растений, остатков наркотических средств и психотропных веществ, образующихся в процессе производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, а также в процессе производства иной продукции из наркосодержащих растений,  обязаны ежегодно представлять отчеты о местоположении и площади земельных участков, использованных для культивирования наркосодержащих растений.

Так как вопрос касался конопли,  в сухой массе листьев и верхних соцветий одного растения должно быть не более 0,1% тетрагидроканнабиола.

Сергей Александрович
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте.

Ваш колега другого мнения

Исходя из смысла положений ст. 5 ФЗ от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» культивировать марихуану смогут только отдельные государственные предприятия (ГУПы) и государственные учреждения, которые имеют соответствующую лицензию на данный вид деятельности.

Таким образом, закон устанавливает государственную монополию на данный вид деятельности.  Как ИП не получится. Даже от ООО не получится, поскольку введена госмонополия.

Так есть монополия или всё таки можно заниматься ка ип?