Имеют ли право данное дело передать в следственный комитет?

Сегодня был в военкомате, хотел пройти обследование для военной кафедры. Из мед обследования прошел только стоматолога, затем ушел по делам. В этот же день позвонили из военкомата и сказали, что я нарушил 2 закона: не прошел мед. комиссию и не получил повестку. Обещают в случае неявки передать дело в следственны комитет. Законно ли это, ведь призыв еще не начался?

Уточнение от клиента

Отсрочки у меня нет. В военкомате сказали, что при прохождении комиссии меня, скорее всего, заберут в армию, поэтому и не стал проходить мед. комиссию дальше.

Уточнение от клиента

Повестку мне не давали, т.е. я пришел сам.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть Постановление Пленума ВС РФ где все случаи уклонения разобраны подробно, изучите текст по ссылке, будет полезно.Объем большой здесь не разместить

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

полный текст

https://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html