Можно ли без договора аренды з/у сдавать в аренду приобретенное здание?

Купили здания, расположенные на федеральной земле. назначение ЗУ- под размещение объекта торговли после реконструкции фабрики. Нужно ли оформлять договор аренды этого ЗУ или в юстиции и без него сможем зарегистрировать договор аренды помещения(сдаём в аренду )?

, Ирина, ст. Седельниково
Евгения Самохина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 652 ГК РФ:

1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременнос передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка

2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения на соответствующий земельный участок.(в ред. ФЗ от 26.06.2007 № 118-ФЗ)

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.
(в ред. ФЗ от 26.06.2007 № 118-ФЗ)

3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.