Оплата налогов ИП

Добрый день!

ИП на УСН. За прошлый год доходов меньше, чем обязательные налоговые сборы. Платили по кварталам обычно. За прошлый год уплачены взносы в срок за первые два квартала. За остаток года оплаты не было. В феврале был наложен арест на счет и выставлено инкассовое поручение на сумму в 1,5 раза больше обязательных сборов за квартал. Оплачено инкассовое поручение и штраф. Счет пока не разблокировали.

1)Что нужно сделать и как заплатить налог, чтобы закрыть ИП максимально быстро?

2) За какой период был выставлен штраф?

3) Как заплатить остаток налога и понять сколько нужно заплатить?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку на вопросы

2) За какой период был выставлен штраф?

сколько нужно заплатить?

Юлия

Вам могут ответить только в налоговом органе, целесообразно обратиться в налоговый орган для сверки расчетов. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика, если Вы его заводили на сайте ФНС либо обратившись лично с документами (паспорт, ИНН, документы об оплате налогов за прошлый период и штрафа по требованию и инкассовому поручению).

Как заплатить остаток налога

Юлия

поскольку индивидуальный предприниматель — это и есть сам гражданин, то уплатить можно обычным порядком (наличными или с личного счета гражданина) на реквизиты, которые Вам выдадут в налоговой инспекции.

После полного погашения всех долгов сможете обратиться с заявлением о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и сам процесс займет всего несколько дней (по закону — 5 рабочих дней).

Что касается разблокировки счета.

Основаниями для отмены решения о блокировке банковского счета служат следующие обстоятельства:

1) уплата задолженности в бюджет или ее взыскание налоговым органом (п. 8 ст. 76 НК РФ).
Инспекция отменит приостановление операций по счету после того, как получит документы (их копии), которые подтверждают погашение недоимки и задолженности по пеням, штрафам (п. 8 ст. 76 НК РФ).

Чтобы ускорить отмену, рекомендуется самостоятельно представить в инспекцию выписку по операциям на счете и платежное поручение, подтверждающие перечисление денег в бюджет (Письмо Минфина России от 24.07.2018 N 03-02-08/51856). Вместе с этими документами можно подать заявление об отмене приостановления операций по счетам в банке. Решение инспекции, отменяющее блокировку счета, банк должен получить не позже чем на второй рабочий день после подачи в инспекцию указанных документов (п. 6 ст. 6.1, п. п. 4, 8 ст. 76 НК РФ);

2) представление налогоплательщиком декларации (пп. 1 п. 3.1 ст. 76 НК РФ).
В этом случае вы также можете представить заявление в инспекцию. Оно ускорит разблокировку счета, если вы, например, направили декларацию в налоговый орган по почте;

3) получение налоговым органом заявления о разблокировке счета, если сумма денежных средств на ваших счетах больше суммы, которая указана в решении инспекции о приостановлении операций (п. 9 ст. 76 НК РФ).

Заявление о разблокировке счета составляется в произвольной форме.