8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пропустит ли опека размерять трешку на однокомнатные квартиры?

Нужно ли наделять долей ребёнка в квартире при рождении?

В июле 2020 года у меня родится ребёнок. У меня в долевой собственности с его дедушкой трехкомнатная квартира. Она сейчас продаётся, но подозреваю, что продать к рождению ребёнка не успеем(хотим разделить квартиру на две однокомнатные и в одну прописать ребёнка). Если квартира не продаётся до рождения, мне придётся прописать ребёнка в трёхкомнатную, с какими трудностями я столкнусь при продаже? Нужно ли наделять ребёнка собственностью? Пропустит ли опека размерять трешку на однокомнатные квартиры?

, Александра, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Нужно ли наделять ребёнка собственностью? Пропустит ли опека размерять трешку на однокомнатные квартиры?

Александра

Стоит отталкиваться от ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Соответственно выделять ребенку долю в праве Вы не обязаны, регистрация в Вашей ситуации не порождает приобретение права собственности. Соответственно разрешение от опеки брать не требуется, так как не нужно выделять доли ребенку.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александра.

Нужно ли наделять долей ребёнка в квартире при рождении?

Нет не нужно.

В июле 2020 года у меня родится ребёнок. У меня в долевой собственности с его дедушкой трехкомнатная квартира.

Вот вы как собственники только ею и распоряжаетесь, если Вы не  захотите ребенку подарить собственность  к примеру он собственником без Вашего желания никак не станет.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности следует что:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону…
http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0

 Она сейчас продаётся, но подозреваю, что продать к рождению ребёнка не успеем(хотим разделить квартиру на две однокомнатные и в одну прописать ребёнка). Если квартира не продаётся до рождения, мне придётся прописать ребёнка в трёхкомнатную, с какими трудностями я столкнусь при продаже? 

Ни с каким. Если ребенок будет зарегистрирован снимете его с регистрации и все, для этого разрешение опеки и попечительств ане нужно.

Вы видимо путаете с теми случаями когда несовершеннолетний ребенок является именно собственником, тогда да, при отчуждении такого имущества в обязательном порядке необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного следует что:



2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Ваш случай не такой, обычная регистрация ребенка таких требований не порождает, и это не его имущество находящееся  в его собственности.

Нужно ли наделять ребёнка собственностью? Пропустит ли опека размерять трешку на однокомнатные квартиры?

Не нужно и не обязаны Вы наделять его в этой квартире собственностью, тогда Вам потребуется согласие органа опеки и попечительства. что часто бывает непросто, они требуют открыть счет на ребенка в банке и положить денежные средства в определенной сумме, либо предоставить жилое помещение ребенку не хуже того что было.

Зачем Вам это нужно

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Если пропишу в трешку, там доля у меня приблизительно 40 метров. При продаже я должна прописать в другое место в течении какого времени и какие требования будут тогда к квартире?
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Собственностью ребенка необходимо наделять если при покупке квартиры был использован материнский капитал.

 В вашем случае я понимаю об этом речи нет, следовательно никакие доли ребенку не принадлежат.

Гражданин до 18 лет имеет право жить с родителями или законными представителями по месту их регистрации.

Законные представители должны зарегистрировать ребёнка на собственной или муниципальной жилплощади по тому же адресу, где проживают сами. Контроль за соблюдением данного положения ГК РФ (ст. 20) органы опеки и попечительства.

Дети до 14 лет снимаются с регистрации только вместе с одним из родителей.
Для снятия с  учёта необходимо доказательство того, что ребёнок будет прописан по другому адресу. Причём условия по новому месту прописки должны быть не хуже предыдущего. Поскольку у вас в трехкомнатной квартире только доля, а будете прописывать в изолированной квартире, то думаю проблем не возникнет.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Можно прописать в квартиру где ни я ни муж не прописаны?

Нет, только с одним из родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
Двухкомнатная квартира получена по наследству двумя сёстрами, никто не прописан. Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
, вопрос №4085663, Мария Владимировна, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2020