Пропустит ли опека размерять трешку на однокомнатные квартиры?
Нужно ли наделять долей ребёнка в квартире при рождении?
В июле 2020 года у меня родится ребёнок. У меня в долевой собственности с его дедушкой трехкомнатная квартира. Она сейчас продаётся, но подозреваю, что продать к рождению ребёнка не успеем(хотим разделить квартиру на две однокомнатные и в одну прописать ребёнка). Если квартира не продаётся до рождения, мне придётся прописать ребёнка в трёхкомнатную, с какими трудностями я столкнусь при продаже? Нужно ли наделять ребёнка собственностью? Пропустит ли опека размерять трешку на однокомнатные квартиры?
Она сейчас продаётся, но подозреваю, что продать к рождению ребёнка не успеем(хотим разделить квартиру на две однокомнатные и в одну прописать ребёнка). Если квартира не продаётся до рождения, мне придётся прописать ребёнка в трёхкомнатную, с какими трудностями я столкнусь при продаже?
Ни с каким. Если ребенок будет зарегистрирован снимете его с регистрации и все, для этого разрешение опеки и попечительств ане нужно.
Вы видимо путаете с теми случаями когда несовершеннолетний ребенок является именно собственником, тогда да, при отчуждении такого имущества в обязательном порядке необходимо разрешение органа опеки и попечительства.
В соответствии со статьей ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного следует что:
Ваш случай не такой, обычная регистрация ребенка таких требований не порождает, и это не его имущество находящееся в его собственности.
Не нужно и не обязаны Вы наделять его в этой квартире собственностью, тогда Вам потребуется согласие органа опеки и попечительства. что часто бывает непросто, они требуют открыть счет на ребенка в банке и положить денежные средства в определенной сумме, либо предоставить жилое помещение ребенку не хуже того что было.
Зачем Вам это нужно