Пропустит ли опека размерять трешку на однокомнатные квартиры?

Нужно ли наделять долей ребёнка в квартире при рождении?

В июле 2020 года у меня родится ребёнок. У меня в долевой собственности с его дедушкой трехкомнатная квартира. Она сейчас продаётся, но подозреваю, что продать к рождению ребёнка не успеем(хотим разделить квартиру на две однокомнатные и в одну прописать ребёнка). Если квартира не продаётся до рождения, мне придётся прописать ребёнка в трёхкомнатную, с какими трудностями я столкнусь при продаже? Нужно ли наделять ребёнка собственностью? Пропустит ли опека размерять трешку на однокомнатные квартиры?

, Александра, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Нужно ли наделять ребёнка собственностью? Пропустит ли опека размерять трешку на однокомнатные квартиры?

Александра

Стоит отталкиваться от ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Соответственно выделять ребенку долю в праве Вы не обязаны, регистрация в Вашей ситуации не порождает приобретение права собственности. Соответственно разрешение от опеки брать не требуется, так как не нужно выделять доли ребенку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Нужно ли наделять долей ребёнка в квартире при рождении?

Нет не нужно.

В июле 2020 года у меня родится ребёнок. У меня в долевой собственности с его дедушкой трехкомнатная квартира.

Вот вы как собственники только ею и распоряжаетесь, если Вы не  захотите ребенку подарить собственность  к примеру он собственником без Вашего желания никак не станет.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности следует что:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону…
http://www.consultant.ru/docum...

 Она сейчас продаётся, но подозреваю, что продать к рождению ребёнка не успеем(хотим разделить квартиру на две однокомнатные и в одну прописать ребёнка). Если квартира не продаётся до рождения, мне придётся прописать ребёнка в трёхкомнатную, с какими трудностями я столкнусь при продаже?

Ни с каким. Если ребенок будет зарегистрирован снимете его с регистрации и все, для этого разрешение опеки и попечительств ане нужно.

Вы видимо путаете с теми случаями когда несовершеннолетний ребенок является именно собственником, тогда да, при отчуждении такого имущества в обязательном порядке необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного следует что:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Ваш случай не такой, обычная регистрация ребенка таких требований не порождает, и это не его имущество находящееся  в его собственности.

Нужно ли наделять ребёнка собственностью? Пропустит ли опека размерять трешку на однокомнатные квартиры?

Не нужно и не обязаны Вы наделять его в этой квартире собственностью, тогда Вам потребуется согласие органа опеки и попечительства. что часто бывает непросто, они требуют открыть счет на ребенка в банке и положить денежные средства в определенной сумме, либо предоставить жилое помещение ребенку не хуже того что было.

Зачем Вам это нужно

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Если пропишу в трешку, там доля у меня приблизительно 40 метров. При продаже я должна прописать в другое место в течении какого времени и какие требования будут тогда к квартире?
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Собственностью ребенка необходимо наделять если при покупке квартиры был использован материнский капитал.

 В вашем случае я понимаю об этом речи нет, следовательно никакие доли ребенку не принадлежат.

Гражданин до 18 лет имеет право жить с родителями или законными представителями по месту их регистрации.

Законные представители должны зарегистрировать ребёнка на собственной или муниципальной жилплощади по тому же адресу, где проживают сами. Контроль за соблюдением данного положения ГК РФ (ст. 20) органы опеки и попечительства.

Дети до 14 лет снимаются с регистрации только вместе с одним из родителей.
Для снятия с  учёта необходимо доказательство того, что ребёнок будет прописан по другому адресу. Причём условия по новому месту прописки должны быть не хуже предыдущего. Поскольку у вас в трехкомнатной квартире только доля, а будете прописывать в изолированной квартире, то думаю проблем не возникнет.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Можно прописать в квартиру где ни я ни муж не прописаны?

Нет, только с одним из родителей.