Раздел квартиры в ипотеке при разводе, если был использован мат капитал

Вопрос по размену (продаже) при разводе. В 2016 году взяли с женой в ипотеку квартиру (2 млн р.) первоначальный взнос 400 тыс. р. В 2017 сертификат материнского капитала пошел в счет уменьшения задолженности. Подскажите что и как полагается при разводе мужу, если учесть, что два их совместных ребенка остаются у жены. ( ипотека оформлена на жену, муж-поручитель)

, АЛександр Куликов, г. Ангарск

Доброго дня!

первоначальный взнос 400 тыс. р. В 2017 сертификат материнского капитала пошел в счет уменьшения задолженности. Подскажите что и как полагается при разводе мужу, если учесть, что два их совместных ребенка остаются у жены. ( ипотека оформлена на жену, муж-поручитель)

В данной ситуации стоит исходить из общей стоимости квартиры,  также вложенного капитала. Часть, соразмерно вложенного материнского капитала делится на всех членов семьи, оставшаяся часть в равных долях между супругами. Подобное соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Получите в мфц на квартиру выписку о праве собственности и выписку о переходе прав собственности. Еще возьмите какие есть документы на кредит. Только при наличии этих документов можно ответить на ваш вопрос и, главное, получить нужный результат. Как соберете документы можете подойти в офис.