Обязан ли муж обеспечивать меня до 18 лет, если мы живем отдельно?

Я являюсь несовершеннолетней, нахожусь замужем. С мужем живём отдельно достаточно долго. Обязан ли он обеспечивать меня до 18 лет?

, Ирина, г. Москва
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

 В соответствии со ст. 89 Семейного Кодекса Российской Федерации  супруги обязан материально поддерживать Вас, если Вы соответствуете определенным условиям: нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности ; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.