Иммет ли право сирота продать жилье, купленное на субсдию от государства

Добрый день. Сирота 26 лет получила субсидию на приобретение жилья. Приобрела дом, прошло только 3 года. Может ли она продать его? Жилье приобретено на субсидию, а не выделено государством на основании социального найма

, Камила, г. Махачкала
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дом, прошло только 3 года. Может ли она продать его? Жилье приобретено на субсидию, а не выделено государством на основании социального найма

Камила

Жилье в собственности сироты? Ограничений нет? Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, соответственно сирота вправе распорядится квартирой, если нет ограничений. Согласно ст. 235 ГК РФ:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом

.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Камила!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, следовательно продать жилое помещение  Вы вправе без каких либо ограничений.

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимым имуществом  для освобождения от уплаты налога составляет три года, если соблюдается одно из условий:
Жилье (комната, квартира, дом и т. д.) приобретены в результате приватизации, ренты,  а так же если на дату продажи жилое помещение (доля, комната, квартира, дом) являются единственным жильем для налогоплательщика.
В остальных случаях минимальный срок владения для освобождения от налогообложения составляет 5 лет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Камила.

Сирота 26 лет получила субсидию на приобретение жилья. Приобрела дом, прошло только 3 года. Может ли она продать его? Жилье приобретено на субсидию, а не выделено государством на основании социального найма

Вы могли бы уточнить что это за субсидия и   в каком статусе  Вы ее  получили?

Все дело в том, что сиротам как по федеральному законодательству так и региональному предоставляется именно жилое помещение из специализированного жилого фонда и не  по социальному найму, а просто по договору найма.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение следует что:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,....однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда следует что:

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом сам договор заключается согласно положениям  Постановления Правительства РФ от 28 июня 2013 г. N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Также если в Вашем случае речь идет о Республике Дагестан, то согласно в том числе и законодательству этого субъекта РФ следует.

В соответствии с Законом Республики Дагестан «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  от 29 декабря 2004 года N 58 Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение следует что:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,...однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Также порядок регулируется согласно положениям  Постановления Правительства Республики Дагестан от 02 июня 2009 года N 161 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН» согласно которым следует что:

2. Дети-сироты, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), в приемной семье, не имеющие закрепленного жилого помещения...обеспечиваются администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В Дагестане предоставляется субсидия на приобретение жилья, но другим категориям граждан, она предоставляется согласно положениям Постановления Правительства Республики Дагестан от 22 мая 2019 года N 112 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан»  -http://docs.cntd.ru/document/5...

т.е. не сиротам, а инвалидам 1 группы и семьям имеющим детей инвалидов.

Уточните пожалуйста по какому основанию Вам выдали субсидию, где Вы проживаете? Это необходимо чтобы прояснить ситуацию.

Жилье приобретено на субсидию, а не выделено государством на основании социального найма

Для сирот законодатель ввел ограничения касающиеся того, что именно  жилые помещения им разу не предоставляются  в собственность, а только на условиях найма по договору найма выше я привел постановление Правительства утвердившее его  форму.

При этом договор заключается на 5 лет, по истечении пяти лет решается либо вопрос о продлении опять договора на условиях найма, либо уже заключении договора на условиях именно социального найма что уже другое. И вот только когда с сиротой уже перезаключат договор с договора найма  на договор социального найма, сирота имеет право его приватизировать т.е. стать его собственником.

Согласно положениям  Постановления Правительства РФ от 28 июня 2013 г. N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» следует что:

 5. Срок действия Договора составляет 5 лет

7. Наниматель имеет право:

  6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения    после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Это сделано целенаправленно, чтобы гарантированно за сиротой жилое помещение находилось не менее 5 лет, он не мог его продать подарить и т.д. т.е. остаться без жилья, что ранее часто практиковалось и под контролем государства.

Но это касается именно жилых помещений которые предоставляются сиротам.

А вот что касается субсидии, нужно знать что это за субсидия, каким органом она выделялась, по какому основанию предоставлялась.