Центр занятости предлагает только неквалифицированную работу

Был зарегистрирован как Индивидуальный предприниматель с мая 2009 по февраль 2020 года. Работа перестала приносить доход, и был вынужден прекратить деятельность как ИП и заняться поисками работы по трудовому договору. Зарегистрировался в Центре занятости как безработный. Сотрудник Центра занятости, ссылаясь на Статью 4, пункт 3 "Закона РФ о занятости населения в Российской Федерации", заявил, что может предлагать мне только оплачиваемую неквалифицированную работу, которая согласно статьи является подходящей для закрывшихся ИП, а любую иную, которая бы как-то соответствовала квалификации и имеющемуся опыту, предлагать просто не имеет права. Насколько правомерен подход сотрудников Центра занятости и соответствует ли по Закону "подходящая" работа единственно возможной? Если это не так, то как можно аргументировать это в Центре занятости?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно п.3 ст. 4 Закона  РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — трудовое законодательство), считается подходящей для граждан: впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке

При этом, согласно п 4 указанной статьи подходящей не может считаться работа, если:.

  • она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
  • условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
  • предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.