Законно ли при расселении принуждают принять квартиру в другом городе?

Расселение аварийного жилья. Соцнайм. Комната 19кв.м. Предлагают квартиру в другом городе, так как в городе проживания на сумму стоимости квартир нет. Законно ли без моего согласия принудительно дать квартиру в другом городе и какие варианты ещё есть?

, сергей, г. Венев
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Сергей!

Такое возможно только с Вашего письменного согласия.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 8688 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Статьей 32 Жилищного кодекса установлено, что гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена.

В случае если цена не устраивает собственника, он вправе обсудить этот вопрос с представителями соответствующего органа власти. Но если собственник все равно отказывается от выкупной цены, то орган вправе обратиться в суд.
В судебном решении будет указана та выкупная цена, которая выплачивается собственнику. Довольно большое количество судебных споров связано с тем, что государство «искусственно» занижает выкупную цену, а так как собственнику некуда деваться, он бывает вынужден согласиться на такие кабальные условия. Те, кто не соглашается, идут в суд.

Граждане имеют возможность отказываться от выкупной цены и предлагаемого жилья, но муниципальные власти будут вынуждены обратиться в суд.
Обычно суд заставляет принудительно выселить граждан, так как не допускается их жизнь в аварийном объекте.