Что предпринять в отношении 80-летней бабушки, у которой ухудшилась память?

Добрый день!Бабушке 80лет.Совершенно ухудшилась память,не помнит ничего через 5 минут,забывает кушать,мыться.Все время хочет ехать "домой",хотя живет в собственной квартире,но не признаёт,что это ее и даже говорит,что в паспорте прописку мы сделали специально(хотя она с1972 г прописана).Терапевту адрес проживания ,возраст,дату рождения говорит верно,но выйдя из больнице,не понимает в каком городе находится.К психиатору отказывается идти.Неоднократно оставляла газ включенным и говорила,что это не она.Живет с сыном(моим отцом) и его женой(моя мама).Они о ней заботятся.И я(внучка) помогаю.Не знаем с чего и как начать:признать недееспособной и оформить опеку или частично недееспособной?Куда обратиться?с чего начинать? Заранее спасибо!

, Валерия Якушкина, г. Самара
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Валерия.

В понимании действующего законодательства, дееспосо́бность — это способность распоряжаться своими правами и нести обязанности. Полная дееспособность наступает по достижении совершеннолетия.Бывает так, что человек заболел и перестал понимать, что делает. Причиной могут быть психические отклонения, алкоголизм или наркомания. Он не отдает отчет в своих поступках, не понимает, что подписывает и какую сделку заключает. Такого человека можно признать недееспособным и установить над ним опеку. Недееспособным человека может признать только суд. При этом, подать заявление могут:

— члены семьи;
— близкие родственники;
— органы опеки и попечительства;
— психдиспансер со стационаром или больница.
В разных ситуациях список таких лиц отличается. Все условия перечислены в ст. 281 ГПК.

Заявление о признании человека недееспособным подают в суд по месту жительства. В вашем случае это районный суд по месту жительства бабушки.Такое дело будут рассматривать в порядке особого производства. То есть суд рассматривает не спор о каком-то праве, а устанавливает юридический факт. При этом нет противоположной стороны, которая была бы ответчиком, никто ни с кем не спорит. В заявлении нужно указать основания для признания бабушки недееспособной, подтвердить ее психическое расстройство, которое мешает ей руководить своими действиями. До этого нужно пройти обследование у врача. Проконсультируйтесь с психиатром: они разбираются в таких вопросах и подскажут, как вести беседу, чтобы не обидеть пожилого человека и разобраться в состоянии его здоровья.

Кроме заявления, для суда нужны такие документы:

Квитанция об оплате госпошлины — 300 рублей.
Документы о подтверждении родства.
Заключение психиатра или выписка из карты с диагнозом. Если документы не выдают, нужно написать ходатайство, чтобы их предоставили по запросу судьи.
Ходатайство о назначении экспертизы. Если бабушка не обследовалась и у нее нет диагноза, экспертизу назначит суд.

Суд будет проверять все доказательства из заявления. Могут вызвать свидетелей — например, соседей,  терапевта из поликлиники, сотрудников соцзащиты, почтальона и т.д… Учтут диагнозы, справки и результаты экспертизы после чего будет принято решение.

Удачи вам.