Добрый день, Михаил!
Порча (уничтожение) предметов может быть умышленной, когда виновное лицо осознанно наносит повреждения вещам, либо непреднамеренной, что представляет собой случайное повреждение или уничтожение предметов в результате неаккуратного обращения или непредусмотрительных действий.
Ущерб, причиненный в незначительном размере в сумме до 5 000 рублей, наказывается наложением штрафа от 300 до 500 рублей в соответствии со ст.7.17 КоАП.
Если ущерб больше 5000 руб., то уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ.
Если драка была зафиксирована сотрудниками полиции и есть данные о том, что Вы стали пострадавшим в результате этой драке, то это уже будет играть положительную роль для Вас. Это доказательство того, что потеря была в результате непредвиденных обстоятельств. Вы можете взыскать потом в судебном порядке средства, которые Вы потратите на покупку телефона, с лиц, в результате которых произошла драка. Но все надо будет доказывать. Потеря чужой вещи, к сожалению, не освобождает Вас от ответственности.
С другой стороны, другу Вашему тоже нужно будет доказать факт передачи Вам телефона. Если он не докажет, что передавал Вам телефон, то тогда нет и состава преступления.