Столкновение с впереди идущим трактором без габаритных огней

столкновение с впереди едущим трактором без габаритных огней в тёмное время суток - кто виноват и что делать?

, Алексей Гребенюк, г. Калининград
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей! В данном случае Ваша вина имеется:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Негорящие габаритные огни трактора, к сожалению не освободят Вас от ответственности.

и что делать?

Алексей Гребенюк

Если имеется КАСКО обращайтесь в страховую компанию за возмещением ущерба.

Алексей Гребенюк
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте! Имеется только ОСАГО.У водителя трактора нет документов на трактор, прав на управление им тоже нет

Это вопрос ГИБДД к водителю трактора. Но вина в ДТП в данном случае возлагается на Вас, не зависимо от того — были права у водителя трактора или нет.