Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какая помощь полагается дочери чернобыльца

здравствуйте! мой папа был в Чернобыле. умер в 1994. мама помощь не получала,умерла в 2004. я дочь.мне полагается помощь?

22 Ноября 2012, 10:49, вопрос №27164 Елена Александровна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена Александровна!

    В соответствии со ст.39 и ст.41 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

    Семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, выплачивается единовременная компенсация в размере 10 000 рублей, родителям погибшего - в размере 5 000 рублей.

    Право на ежемесячную компенсацию за потерю кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют нетрудоспособные члены семьи, бывшие на его иждивении. При этом детям ежемесячная компенсация назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении.Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.Изменения, внесенные Федеральным законом от 18.07.2006 N 112-ФЗ в статью 41, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года. Компенсация назначается на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 92 рублей 66 копеек независимо от размера пенсии, которая установлена для этих граждан законодательством Российской Федерации, а в случае получения двух пенсий указанная компенсация назначается по выбору к одной из получаемых пенсий.Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации. Детям, потерявшим кормильца, выплачивается ежегодно компенсация в размере 100 рублей.(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    ИНдексация указанных сумм установлена Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. N 1019 г. Москва"Об индексации в 2012 году размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне”.

    В соответствии с п.1 Постановления исходя из уровня инфляции, установленного Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", осуществить с 1 января 2012 г. индексацию с применением коэффициента 1,06:


    ежемесячных, ежегодных и единовременных компенсаций и иных выплат, установленных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", согласно приложению № 1;

    ежемесячной денежной компенсации и ежемесячной денежной суммы, предусмотренных частями первой и второй статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. № 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений г Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

    Таким образом, Вы имеете право расчитывать на вышеуказанный размер компенсации.

    С уважением Ф. Тамара

    22 Ноября 2012, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена Александровна!

    Если смерть отца произошла вследствие лучевой болезни или других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой (при этом необходимо документальное подтверждение), то ряд льгот предусмотрен статьей 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". В частности:

    • обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством РФ,
    • оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях, оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией,
    • преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации организации,
    • внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий) и др.

    Подробнее рекомендую посмотреть статью 14 названного Закона (последний абзац), а также обратиться в органы социальной защиты.

    22 Ноября 2012, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats