Выкуп арендованного имущества у департамента Москвы

Приветствую Всех.

Ситуация такая, что накопил денег на участие в торгах по аренде имущества (недвижимости), находящегося в собственности Москвы.Но слышал, что через 2 года можно будет также в рассрочку выкупить данное помещение. Однако не нашел пока инфы по вопросам ниже:

1) От какой правовой формы лучше участвовать в торгах (от физлица или от имени ООО), так как предполагается, что большая вероятность выкупа данного помещения в дальнейшем.

2) На основании какого закона происходит выкуп помещения через 2 года?

3) Как определить изначально можно ли выкупить помещение или нет?

4) Слышал, что существуют определенного вида способы снизить стоимость выкупаемого помещения, но на каком основании и по каким программам и на какую правовую форму действуют программы неизвестно.

С уважением, ожидающий совета.

, Алексей Михайлов, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

1. Либо от ИП либо от ООО, которое обязательно должно отвечать требования, указанным в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

2. Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

3. Стопроцентно имущество арендуемое субъектами МСП можно выкупить только если оно находится в казне соответствующего публичного образования, т.е. не закреплено за учреждением или унитарным предприятием. Грубо говоря арендодателем у Вас должен быть уполномоченный орган.

3. Дополнение (срочно нужно было отойти. Не дописал). Если же Арендодателем будет унитарное предприятие или учреждение заставить их продать не получится. Обязать заключить договор можно только орган публичной власти и если имущество не за кем не закреплено. Как-то так.

4. Как указал коллега, Вы можете оспорить размер рыночной стоимости и в случае положительного решения суда объект Вам продадут дешевле.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

1) От какой правовой формы лучше участвовать в торгах (от физлица или от имени ООО), так как предполагается, что большая вероятность выкупа данного помещения в дальнейшем

Согласен с коллегой. Если речь идет о выкупе недвижимости (нежилой) ранее предоставленного аренду, находящейся в собственности органов государственной власти и муниципальных органов, физическому лицу необходимо иметь статус ИП или юр. лица (ООО, АО и т.д.).ст. 3 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества находящегося в государственной или муниципальной собственности...»

2) На основании какого закона происходит выкуп помещения через 2 года?

Выкуп имущества в данном случае осуществляется на основании ст. 4 №159 -ФЗ от 22.07.2008 года.

Для этого гос.орган или уполномоченный орган муниципального образования должен принять решение об условиях приватизации арендованного имущества.

Статья 4. Порядок реализации преимущественного права арендаторов на приобретение арендуемого имущества

1. Уполномоченный орган в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами предусматривает в решениях об условиях приватизации государственного или муниципального имущества преимущественное право арендаторов на приобретение арендуемого имущества с соблюдением условий, установленных статьей 3 настоящего Федерального закона.

2. В течение десяти дней с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», уполномоченные органы направляют арендаторам — субъектам малого и среднего предпринимательства, соответствующим установленным статьей 3 настоящего Федерального закона требованиям, копии указанного решения, предложения о заключении договоров купли-продажи государственного или муниципального имущества (далее — предложение) и проекты договоров купли-продажи арендуемого имущества, а также при наличии задолженности по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) требования о погашении такой задолженности с указанием ее размера…

4. В случае согласия субъекта малого или среднего предпринимательства на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества договор купли-продажи арендуемого имущества должен быть заключен в течение тридцати дней со дня получения указанным субъектом предложения о его заключении и (или) проекта договора купли-продажи арендуемого имущества.

Про условия аренды имущества в течении двух лет, в законодательстве ничего не сказано. Но эти условия могут быть предусмотрены в вынесенном Решении уполномоченного органа гос. власти или муниципального образования об условиях приватизации арендованного имущества.

3) Как определить изначально можно ли выкупить помещение или нет?

Как указано выше, уполномоченными органами должно быть вынесено специальное решение об условиях приватизации арендованного имущества, а так же утвержден перечень/список имуществ, которые подлежат приватизации. При этом Уполномоченные органы самостоятельно высылают предложение о приватизации  имущества арендатором в случае возможности.

В связи  с этим,  Вы можете письменно запросить сведения о возможности приватизировать имущество, которое предоставят Вам в аренду у Уполномоченного органа госю. власти или муниципального образования.

И еще такие условия могут быть предусмотрены договором аренды имущества.

4) Слышал, что существуют определенного вида способы снизить стоимость выкупаемого помещения, но на каком основании и по каким программам и на какую правовую форму действуют программы неизвестно.

Да, в случае предоставления  возможности приватизировать помещения, вы можете оспорить величину рыночной стоимости выкупаемого имущества в судебном порядке, если не согласитесь с ценой.

При этом 30- дневный срок предоставления согласия на использование преимущественное право на приватизацию арендованного имущества Уполномоченному органу, приостанавливается до момента вынесения судебного решения и вступления его в законную силу.

4.1. Течение срока, указанного в части 4 настоящей статьи, приостанавливается в случае оспаривания субъектом малого или среднего предпринимательства достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, используемой для определения цены выкупаемого имущества, до дня вступления в законную силу решения суда.