Окончание срока найма указано на месяц ранее, чем заключили договор

Добрый вечер. Случилась неприятная ситуация и собственник квартиры угрожает поменять замки без моего ведома и тем самым ограничить доступ в квартиру. Имеется договор, но только сейчас обратил внимание на то что окончание срока найма указанно на месяц ранее, чем заключили договор.Пунктом 1.4 прописано "Срок найма указанного помещения устанавливается с 20 ноября 2019г. по 20 октября 2019г." но так же есть пункт 1.5 который гласит "При истечении срока действия данного договора, договор считается продленным на 11 месяцев, если ни одна из сторон не заявила о намерении его расторгнуть". Вопрос заключается в том действует ли пункт 1.5 при условии неверно оформленных дат в пункте 1.4 (С 20.11.19 по 20.10.19). И является ли договор вообще действительным?

, Дмитрий, г. Оренбург
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий!

Договор найма заключается на 11 месяцев с его последующим продлением для того, чтобы не нужно было его регистрировать в Росреестре. То есть, как раз если бы срок был указан 1 год и договор был не зарегистрирован, то он был бы не действующим.

Не совсем поняла только, 20 октября 2019 г. Это описка в сообщении или в самом договоре указан срок окончания в 2019 г.?

Если речь о 2020 г., то пункт 1.5 действует и не противоречит п. 1.4 и не противоречит закону. Такие положения  — стандартная практика для договоров найма/аренды.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

«20 ноября 2019г. по 20 октября 2019г» именно так указано в договоре, именно эти даты и смутили.

Самый простой выход из положения — заключить доп. соглашение к договору, в котором указать верный год.

На действительность всего договора это не влияет, не ясен только срок.

Если так оставить срок, то это положение договора (только оно) является оспоримым и в случае разногласий с собственником о сроках найма нужно будет доказывать в суде, что это техническая ошибка. Там вопрос будет в том, 2020 или более поздний год должен быть указан. Но так как в п. 1.5 речь про продление на 11 месяцев. Это будет говорить в пользу того, что стороны предполагали заключение договора на 11 мес.