Кто виноват, если в результате самообороны я разбил человеку лицо?

Здравствуйте, сотрудник применил грубую силу не обоснованно и не предупредив, в результате самообороны я разбил ему лицо, кто виноват?

, Говард Лавкрафт, г. Астрахань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Говард!

К сожалению, в таких случаях требуется более детальное выяснение фактических обстоятельств происшедшего — важное значение имеют и предшествующие события — почему вообще возник конфликт, кто и как себя вёл при развитии конфликта, была самооборона или нет будут решать те же сотрудники правоохранительных органов, что не в Вашу пользу. Поэтому скорее я бы предполагал возможность уголовного преследования по статье 318 Уголовного Кодекса РФ — насилие в отношении сотрудника, но всё решают детали.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!