Здравствуйте!
Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель в том числе обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.
Из ст. 22 ТК РФ следует, что работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 63 Постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" отметил: учитывая, что ТК РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда в случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу ст. 21 (абз. 14 ч. 1) и ст. 237 ТК РФ вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Свердловский областной суд в Определении от 03.05.2011 по делу N 33-4877/2011 отметил, что закон не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда в случае нарушения трудовых прав работников.
В Определении Санкт-Петербургского городского суда от 06.02.2012 N 3-1540/2012 указано: вследствие несчастного случая на производстве, произошедшего по вине работодателя ввиду несоблюдения в нарушение ст. 212 ТК РФ правил охраны труда и техники безопасности, работнику (заявителю) были причинены физические и нравственные страдания, следовательно, суд правомерно удовлетворил заявленные требования о компенсации морального вреда.
Соответственно в обоснование своих требований нужно указать , что в результате нарушения ст.212 ТК РФ - правил охраны труда произошел несчастный случай, что подтверждается установленным нарушениями:.... "Учитывая вину работодателя в данном случае на произвостве, прошу взыскать с .... сумму морального вреда в размере..."
Нужно брать формулировки из того решения суда, которым признаны незаконными действия РД...
Грубо говоря... в связи с тем, что РД ненадлежащим образом осуществил взятые на себя обазанности и тд. и тп.
в связи с этим неисполнением не были проведены необходимые мероприятия, которые бы выявили невозможность работника осуществлять свои обязанности....
или нужно установить причинную связь между конкретным фактом бездействия и наступившим последствием...
Ну так я не спорю... просто не вижу проблем в конкретном указании причин и следствия...