Что должны выплатить сотруднику в декрете при ликвидации предприятия?

Добрый вечер!Интересует такой вопрос,я нахожусь в декрете,а работодатель ликвидирует организацию, дали уведомление я подписала,скажите как правильно быть в таком случае,чтоб не обманули и какие положены выплаты?

, Мария, г. Челябинск

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ   -  трудовой договор расторгается работодателем в случае  ликвидации организации.  В этом случает не требуется  получение согласия работника, как и специального согласования вопроса с профсоюзной организацией. Производится  уведомление об увольнении  всех работников. Уведомление должно быть направлено как минимум за 3 месяца до предстоящей ликвидации юридического лица. Обычно уведомления вручаются под роспись – самый эффективный способ подтверждения исполнения обязанности. Одновременно с направлением уведомлений работникам или чуть позже, но не позднее 2-х месяцев до даты увольнения готовится и направляется письменное уведомление в территориальное подразделение службы занятости. По истечении 2-месячного срока с момента уведомления выносится  приказ об увольнении работников.  Учитывая процесс ликвидации, документы должны быть по завершении мероприятий сданы  в архив. Также должны выдать все необходимые документы работникам — справки 2 НДФЛ, трудовые книжки. Всего Вам доброго !