Как будут рассчитываться выплаты при втором выходе в декрет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, в августе он заканчивается. Если я например, сейчас уволюсь, устроюсь на другую работу, а через полгода решу уйти опять в декрет. Как будут рассчитываться выплаты

, Елена, г. Наро-Фоминск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

например, сейчас уволюсь, устроюсь на другую работу, а через полгода решу уйти опять в декрет.

Елена

это никак не повлияет на расчет пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком, порядок расчета от этого не поменяется.

В 2020 году для расчета среднего заработка для расчета пособий возьмут заработки 2018 и 2019 года, в 2021 — 2019 и 2020 и т.д. Годы, в которых Вы были в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, по Вашему заявлению могут быть заменены на предшествующие им годы, если это приведет к увеличению размера пособия.

Для расчета этих пособий нужно будет предоставить справку от предыдущего работодателя о размерах заработка, с которого уплачены взносы в ФСС.

Елена
Клиент, г. Наро-Фоминск
А какую справку необходимо иметь с предыдущего места работы? 2НДФЛ? Получается и больничный лист будет оплачиваться, как в прошлый декрет, и по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
А какую справку необходимо иметь с предыдущего места работы? 2НДФЛ?

Елена

нет. Специальная справка по форме приказа №182н — бухгалтера знают и выдают при увольнении.

Получается и больничный лист будет оплачиваться, как в прошлый декрет, и по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Елена

если подадите заявление о замене лет и это приведет к увеличению пособия — да. Если заявления не будет или замена лет не приведет к увеличению пособия — рассчитают по порядку «по умолчанию».