248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Что делать когда придут с повесткой?

Здравствуйте! Получил военный билет летом 2019 года на основании плоскостопия 2 и 3 степени. В ходе комиссии 3 раза отправляли на переосвидетельствование в разные больницы нашего города. Во всех результат на грани 2 и 3 степени, но все же больше в 3ю степень. В результате 4 призывной комиссии был выдан военный билет.

В феврале 2020 года меня вызвали для проведения опроса в военную прокуратуру. По своему незнанию пошел. В ходе опроса описал весь процесс получения. В бланке в конце в окошке согласен ли я пройти повторное мед обследование я поставил согласие. (Чего делать тоже не стоило)

После этого мне позвонили с прокуратуры и просили придти на мед обследование в местный госпиталь на основани дословно: «Ну вы же обещали что придете и расписались что согласны пройти». На сколько я понимаю данные опроса не имеют такой силы и не могут меня заставить меня придти на основании этого. Я ответил звонившему из прокуратуры что: На сколько я понял пройти повторное мед обследование я могу только по своему собственному желанию и вы насильно меня заставить не можете. Человек из прокуратуры согласился со мной и сказал что так и есть. Человек из прокуратуры еще меня «поуламывал» и сдался.

Сегодня последовал еще один звонок в результате которого тот же человек предложил мне явиться в четверг на мед комиссию. Я продолжил настаивать на том, что, насколько я понимаю, пройти повторную мед комиссию после получения военного билета я могу только по своему желанию, его у меня нет. На основании чего я должен явиться?

Человек из прокуратуры начал говорить что по закону я обязан явиться на мед комиссию согласно ст22 о прокуратуре. И если я не пойду на мед комиссию после звонка придут ко мне с повесткой. Основания на которых они придут сотрудник так и не озвучил. Жду повестку.

Военный билет получен абсолютно честно. Но боюсь идти на комиссию поскольку боюсь не объективности врачей.

Что делать в данной ситуации?

Что делать когда придут с повесткой?

Спасибо!

17 Марта 2020, 18:31, вопрос №2716158
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19773
ответа
10702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Сколько Вам полных лет?

17 Марта 2020, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Ульяновск
22 года
17 Марта 2020, 18:40
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19773
ответа
10702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Сегодня последовал еще один звонок в результате которого тот же человек предложил мне явиться в четверг на мед комиссию. Я продолжил настаивать на том, что, насколько я понимаю, пройти повторную мед комиссию после получения военного билета я могу только по своему желанию, его у меня нет. На основании чего я должен явиться?

Александр

Совершенно верно, на это указано в ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Гражданин,пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Согласно указанной статье

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

И вопросы переосвидетельствования регламентированы разделом 8 

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе),вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Что делать в данной ситуации?

Что делать когда придут с повесткой?

Александр

В данной ситуации Вамне могут вручить повестку для прохождения переосвидетельствования.

Как указано в ст. 28 Закона

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

НО Вы как раз пребываете в запасе.

17 Марта 2020, 18:49
Александр
клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ. Но как я понял повестка будет не в военкомат, а на мед обследование от прокуратуры. Что делать при получении данной повестки?
17 Марта 2020, 18:52
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19773
ответа
10702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А прокуратура Вам не может организовать его проведение. Поэтому также нет основания для явки.

17 Марта 2020, 18:54
Александр
клиент, г. Ульяновск
Так они уже организовали и предлагали явиться на мед комиссию уже в этот четверг.
17 Марта 2020, 19:03
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19773
ответа
10702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Но, такими полномочиями они не обладают, этот вопрос решает военный комиссариат.

17 Марта 2020, 19:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут