Как наказать соседей, которые вызвали неквалифицированного электрика?

Соседи вызвали не квалифицированного электрика он устроил замыкание и сгорела бытовая техника у нас и у соседей. Что делать?

, Илья, г. Нижний Новгород
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

В соответствии с п. 1 ст. 1449 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Пункт 2 данной статьи устанавливает случаи, когда в возмещении вреда может быть отказано: если ответчик докажет, что вред причинен не по его вине, либо вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Таким образом, Вам необходимо обратиться к соседям и электрику с требованием о возмещении ущерба, вина конкретного лица может быть установлена судом.