Сейчас в марте 2020 года мне остановили выплату, говорят, что старшей 18 лет(исполнилось в феврале 2020) правомерно ли их действия?

Добрый вечер, у меня трое детей. Третью дочку родила в январе 2018года. На тот момент моей старшей дочери было 16лет. Мне стали выплачивать по 10000 за третьего до 3лет. Сейчас в марте 2020 года мне остановили выплату, говорят, что старшей 18 лет(исполнилось в феврале 2020) правомерно ли их действия? Спасибо!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна!

Право на получение ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка предусмотрено Законом Ростовской области от 22 июня 2012 № 882-ЗС

«О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области».

Согласно ст.8 Закона

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей (усыновителей) или одинокий родитель (усыновитель) на третьего рожденного (усыновленного) ребенка или последующих рожден­ных (усыновленных) детей, являющийся гражданином Российской Феде­рации, проживающий на территории Ростовской области совместно со всеми рожденными (усыновленными) детьми, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящей части, в семьях, средне­душевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Ростовской области за год, предшествующий году обраще­ния за ежемесячной денежной выплатой.

Согласно п.5 ст.8

Ежемесячная денежная выплата не назначается, а ранее назначенная ежемесячная денежная выплата прекращается, если:

1) среднедушевой доход семьи превышает величину среднедушевого денежного дохода населения по Ростовской области, установленную Правительством Ростовской области;

2) третий ребенок или последующие дети находятся на полном государственном обеспечении или умер (умерли);

3) гражданин, претендующий на назначение ежемесячной денежной выплаты, или получатель ежемесячной денежной выплаты лишены родитель­ских прав либо ограничены в родительских правах;

4) в отношении гражданина, претендующего на назначение ежемесяч­ной денежной выплаты, или получателя ежемесячной денежной выплаты отменено усыновление ребенка.

Согласно ст.10

Ежемесячная денежная выплата назначается на срок 12 месяцев с месяца подачи заявления. По истечении указанного срока проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о составе и доходах семьи.

Для указанной перерегистрации гражданин, получающий ежемесячную денежную выплату, представляет в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, у которого имеется соглашение о взаимодействии с органом социальной защиты населения (далее – МФЦ), письменное заявление, в котором указываются совместно проживающие с ним члены его семьи, и документы, указанные в пункте 6 части 4 статьи 12 настоящего Областного закона.

Под п.6 ч.4 ст.12 значатся документы о заработке гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

То есть, есть при перерегистрации в январе 2020 года Вами были предоставлены все документы, то оснований для прекращения ранее назначенной выплаты нет.

Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган социальной защиты населения.