Несет ли арендатор ответственность за то, что затопил соседей снизу?

Здравствуйте, я сдал квартиру и уехал на вахту, жильцы затопили соседей с низу. Соседи собираются подавать в суд на меня а не на арендатора. В договоре указано что арендатор несёт ответственность за такие случаи. Скажите что делать в такой ситуации? И чтобы избежать судебных разбирательств он предлагает чтобы я заплатил ему 37000.

, Николай, г. Салехард
Дмитрий Абрамов
Юрист, г. Чебоксары

Николай, здравствуйте.

Согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

В то же время соседи снизу самостоятельно будут определять, на кого подавать иск в суд, то есть они укажут в исковом заявлении определенного ответчика. Если исковые требования будут обращены к вам, то, в любом случае, вам придется защищаться, но это не значит, что с вас заведомо взыщут сумму убытков соседей снизу. Напротив, если ориентироваться на обстоятельства, приведенные вами, у вас есть все перспективы «отстоять свое доброе имя».

В судебном процессе, вы укажите, что не вы являетесь виновником причинения ущерба соседям снизу, вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Представите доказательства того, что отсутствовали в это время в этой квартире, в этом городе и т.п. В то же время вашей квартирой пользовались другие лица.

Если истец все равно будет настаивать на том, что его требования предъявлены именно к вам, то ходатайствуйте о привлечения ваших арендаторов к участию в деле в качестве третьих лиц. В судебных заседаниях задавайте арендатором, после их привлечения, нужны вопросы и т.п. В общем, здесь целая судебная история. Думаю, вам понадобятся услуги юриста.

Таким образом, нет никаких оснований вам кому-либо отдавать деньги.