Право на пенсию в РФ

Добрый день. Я гражданин России 1966 г.р., имею вид на жительство в Республике Беларусь с 1996 года. В 2024 году получаю право на льготную пенсию по выслуге лет на вредных условиях труда по законам Республики Беларусь, а в 2026 году получаю право на льготную пенсию по выслуге лет на тех же самых вредных условиях труда по законам РФ. Трудовой стаж, дающий право на льготную пенсию, распределен по странам примерно пополам. Имею ли я право оформить в 2024 году белорусскую пенсию, а в 2026 году отказаться от нее и оформить российскую.

Уточнение от клиента

Право на льготную пенсию я получаю если учитывать стаж на территории обоих государств. Принцип пропорциональности не выбираю.

, Андрей, д. Минск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Имею ли я право оформить в 2024 году белорусскую пенсию, а в 2026 году отказаться от нее и оформить российскую.

Такое право у Вас при определенных условиях имеется.

В первую очередь необходимо обратиться к положениям Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения V. Трудовые пенсии по возрасту (старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии согласно которым следует что:

Статья 10

1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.

Статья 11

4. При определении права на пенсию за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет (в Российской Федерации — досрочную трудовую пенсию по старости) учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях и в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон на аналогичных условиях, работах, в профессиях, должностях, учреждениях (организациях), кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Статья 23

2. По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

При этом также согласно разъяснениям указанным в Письме Пенсионного Фонда РФ  от 27 июля 2007 года N 2и/06-01/3394п     «Временный порядок реализации отдельных статей Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года» следует что:

2. К статьям 10, 11 и 23 (пункт 1) Договора
При необходимости суммирования периодов страхового (трудового) стажа в целях определения права на пенсию согласно законодательству Сторон и конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации компетентный орган (организация) одной Стороны запрашивает у компетентного органа (организации) другой Стороны подтверждение периодов страхового (трудового) стажа, приобретенных в соответствии с ее законодательством, по форме согласно Приложению
http://docs.cntd.ru/document/4...

Из этого следует, что  пенсионное обеспечение граждан РФ  в Беларуси может проводиться по принципу  пропорциональности либо по гражданству, гражданству, вы выбрали принцип пропорциональности  насколько я понял и Вам назначали пенсию Республики Беларусь исходя из стажа приобретенного на ее территории, на основании национального законодательства, а также  международного договора. В дальнейшем, по Вашему желанию  может быть назначена пенсия РФ, так как Вы являетесь гражданином РФ, это указано в   приведенной выше статье 23 международного договора, но уже после этого Вы сменить ничего не сможете, так как согласно этой эе статье закреплено что — такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

Дополнительная информация также например дана по следующей ссылке:https://rg.ru/2011/12/22/pensi...

Также дополнительно рекомендую Вам ознакомиться с соглашением между уполномоченными государственными ведомствами двух стран, по применению приведенного выше международного договора.

Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь о применении Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года

полный текст которого размещен по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Уточнение клиента

Право на льготную пенсию я получаю если учитывать стаж на территории обоих государств. Принцип пропорциональности не выбираю.

Принцип пропорциональности подразумевает то, что гражданин РФ в Белоруссии вправе по ее законам получать пенсию, Вы можете так сделать и воспользоваться этим правом, далее когда у Вас будет право на пенсию по российским законам Вы можете по своему желанию на нее перейти, это и есть принцип пропорциональности, Ваш вопрос ведь именно этого и  касается, понимаете?

 В 2024 году получаю право на льготную пенсию по выслуге лет на вредных условиях труда по законам Республики Беларусь, а в 2026 году получаю право на льготную пенсию по выслуге лет на тех же самых вредных условиях труда по законам РФ. Трудовой стаж, дающий право на льготную пенсию, распределен по странам примерно пополам. Имею ли я право оформить в 2024 году белорусскую пенсию, а в 2026 году отказаться от нее и оформить российскую.

Т.е. да, имеете полное право, выше я привел законодательство этого права как раз и касающееся.