Можно ли сейчас воспользоваться правом передачи налогового вычета за приобретение совместного имущества?

Мы с мужем приобрели дом с участком в 2015 году за 3 млн.руб. Моя доля 2/3, у мужа 1/3. Я получила налоговый вычет 13% с суммы 2 млн.руб., подав декларации за 2015,2016,2017 года. Муж не получил налогового вычета, т.к. не работал долго нигде, а в 2016г. он вышел на пенсию. О передаче права налогового вычета мне мы не знали, думали, что можно получить налоговый вычет только с суммы 2 млн.руб. Можно ли сейчас воспользоваться правом передачи налогового вычета за приобретение совместного имущества ; я буду подавать декларацию за 2018 и 2019 году. Или можно сделать уточнения в декларациях, поданных мною в предыдущее годы?

, Татьяна Анатольевна, г. Чебоксары
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Возможность передачи вычета зависит от того, в какую (долевую или совместную) собственность приобретена недвижимость.

Если жилье приобретено в общую долевую собственность, то каждый может воспользоваться имущественным налоговым вычетом согласно своей доле в указанном имуществе.

Передачу права на  имущественный вычет для совладельцев имущества, находящегося в долевой собственности, НК РФ не предусматривает.

Однако, такое возможно если недвижимость была приобретена в общую совместную собственность. Для этого достаточно в письменной форме подать соглашение о распределении имущественного вычета между супругами в налоговую инспекцию вместе с декларацией.

Поскольку у вас общая долевая собственность, то распределить имущественный вычет между собой вы не можете.