Как можно прекратить действие соглашения и подать на алименты?

Составили у нотариуса соглашение об определении места жительства детей, дочь у отца, сын у матери. На данный момент дочь пришла жить к матери окончательно. Как можно прекратить действие соглашения и подать на алименты?

, Алевтина, г. Петропавловск-Камчатский
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте! Сначала Вам в судебном порядке нужно определить место жительство Ваших детей, в суде нужно указать что дети проживают с Вами. Затем в соответствии со ст. 101 СК РФ

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом расторгнуть соглашение можно либо по обоюдному согласию, либо в судебном порядке.

Алевтина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
А сколько времени занимает суд обычно?
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 101 СК РФ алиментное соглашение расторгается в той же форме, что и заключалось.

Если обе стороны согласны, то составляется соглашение об изменении условий первоначального соглашения.  Если нет, то заинтересованная сторона может обратиться в суд с иском об изменении соглашения в связи с существенным изменением материального или семейного положения. В Вашем случае изменяется материальное положение («дочь пришла жить к матери»).

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Прошу прощения, в этом случае нужно руководствоваться не только ст. 101 СК РФ, но и ст. 65 СК РФ.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если стороны не пришли к согласию, то нужно подать в суд иск об определении места жительства ребенка. Согласно  пункту 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10: «суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития ».

В случае положительного решения, у Вас возникнет право на алименты, если размер алиментов не будет согласован родителями, то они будут рассчитаны согласно ст. 81 СК РФ. В Вашем случае это 1/3 дохода отца детей.