Могут ли приставы без определения, без исполнительного листа взыскивать какие то деньги?

Добрый день! Был суд (обвинение надумано - доказательств нет, отпечатков пальцев нет, всё в домыслах и в допусках в обвинительном так и сказано - " оценив исследованные в суде заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности в своей совокупности", - в двух словах: потерпевший - в показаниях путается (возраст 76 лет- возможно возраст, а возможно договорённость со следователем, но в силу возраста не всё понял о чём договаривались), были ли там деньги где он указал или нет это вопрос - обыск проведён поверхностно, или он просто хотел оговорить т.к. хотел сексуального контакта бегал по дому пьяный, с ружьём, голый сосед видел его голого в этот момент во дворе, когда женщина сбежала от него.)

В обвинительном заключении: срок 2 года, ни слова о выплате или возврате или ещё какой - то фразы насчёт денег из чего можно было- бы хотя бы предположить что женщина должна как то возместить якобы украденную сумму. Аппеляцию подавали - результат тот же, нанять грамотного адвоката денег не хватило, с теми адвокатами, с которыми разговаривали, говорят состряпано грамотно, но очень много не выясненных вопросов и шито чёрными нитками. Сейчас женщина в колонии - поселении, скоро выйдет, будем дальше разбираться. Вопрос - имеют ли право приставы без определения суда, без иска заводить дело и высчитывать деньги, оплата услуг назначенного адвоката без вопросов, но ему уже давно выплачено. За что сейчас пытаются снимать – она сейчас выясняет (написано заявление на УДО – примерное поведение, работает…, в самой колонии поддерживают), но стоит вопрос что за ней долг и должна выплатить .

Оплата услуг назначенного адвоката- давно уже выплачено. Могу полностью выслать решение суда (если потребуется) Ответ так же прошу выслать на эл. ящик andrewfiodorov@yandex.ru

Благодарю за разъяснения и помощь

Анатолий

, Анатолий, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анатолий, добрый день!

Без исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не вправе производить удержания денежных средств.

Так, согласно ст. 30 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Прикрепите решение суда для изучения к вопросу.

Вероятно, после приговора суда  потерпевший обращадлся в суд с иском о взыскании в гражданском порядке, но данный вопрос лучше выяснить в ФССП.

 (написано заявление на УДО – примерное поведение, работает…, в самой колонии поддерживают)

Если осужденная имеет обязательства по возмещению ущерба, то необходимо принять меры к его возмещения, т.к. это является одним изусловий условно-досрочного освобождения.

Однако, отсутствие у неё материальной возможности возместитьт ущерб в полном объеме не является основанием для отказа судом в условно-досрочном освобождении.

Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники
Вопрос — имеют ли право приставы без определения суда

Анатолий

Здравствуйте, нет, не могут

За что сейчас пытаются снимать

Анатолий

Опишите ситуацию подробнее, почему вы решили, что приставы применяют к вам меры принудительного взыскания?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анатолий!

Вопрос — имеют ли право приставы без определения суда, без иска заводить дело и высчитывать деньги, оплата услуг назначенного адвоката без вопросов, но ему уже давно выплачено.

Анатолий

Нет, если вопрос о возмещении ущерба не рассматривался в ходе судебного следствия или гражданского судопроизводства на основании гражданского иска потерпевшего (ст.44 УПК РФ).

За что сейчас пытаются снимать – она сейчас выясняет

Анатолий

Возможно долг по коммунальным платежам. Их сейчас взыскивают по судебному приказу (ст.122 ГПК РФ).

Анатолий
Клиент, г. Ярославль

Премного благодарю за ответ, при возможности отблагодарю и финансово, но на сегодня приставы снимают половину пенсии, деньги как раз и брал, что бы нанять адвоката, но сумма, что запросили  за это дело была не маленькая, а вовремя выплатить не получилось (составлено грамотно, хоть и много дыр, я не юрист и то увидел, надо просто грамотно всё изложить опираясь на закон, а сам пока не могу – не знаю закона, могу только психологически и психологически вижу очень  много  дыр, и адвокаты с которыми разговаривал говорят тоже самое.  Даже  сумма  якобы украденная  в некоторых  местах оговаривается разная).  Да, она сейчас находится в Архангельской области, прописка  и комната в Вологодской области. Как она находясь в Архангельске на поселении может оплачивать комнату? Справку в администрации брала отправляла, но надо ехать самой выяснять (это уже после того как выпустят). По звонку разговора не получается (пыталась разобраться). Но высчиты идут именно по делу из за которого её обвинили, как говорят приставы (как думаю сговор следователей, оперативников…).
 В долгу не останусь. Вопрос решу
Анатолий