Обязаны ли выдать справку или что делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Хочу пройти курсы на проводника в пассажирский вагон там говорят что нужно образование 11 классов, я сейчас на втором курсе колледжа. На курсы говорят можно поступить если в колледже выдадут справку о прохождении 10-11 класса, а в сасом колледже говорят что таких справок не выдают. Обязаны ли они выдать справку или что делать в такой ситуации, если я хочу поступить на курсы проводников еще не закончив колледж?

, Иван, г. Ярославль
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Иван!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а такжелицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В списке документов для поступления на курсы проводников в 2020 году присутствует обязательный документ о законченном среднем образовании.

Поэтому колледж обязан выдать Вам справку об обучении.

Желаю удачи!